среда, 13 января 2010 г.

Сколько времени человек может прожить без еды и воды?






Содержание:
1. Жизнь без еды
2. Жизнь без воды

Вопрос: как долго человек может прожить без пищи?


Ответ: врачи утверждают, что здоровый человек может продержаться целых восемь недель без еды, но с учетом того, что он будет пить воду.


Представьте такую картину, как вы сидите в своем кабинете, словно зомби, и притворяетесь, что занимаетесь подсчетами. Хотя в это время в желудке происходит настоящая революция. Вы испытываете свою силу воли и то и дело смотрите на часы, как проходит время обеда. Часы бьют один час, и у вас начинается легкое головокружение. Два часа – тело покрывается холодным потом. Три часа – вы залазите под стол и начинаете сосать палец. В конце-концов вы сдаетесь и бежите доедать те крохи, которые остались от обеда ваших коллег по работе. Напившись воды, чувствуете себя словно рыба в ванной.

Когда хочешь похудеть и решаешься есть как можно меньше, время течет очень медленно. Порой кажется, что оно совсем остановилось. Не у каждого хватает терпения и воли, чтобы выдержать такую мучительную пытку. То сколько времени человек может обходиться без воды и еды зависит от нескольких факторов. Самый главный из них – это сила воли. Однако, полностью отказываться от воды - глупо, поскольку в результате недостатка воды происходит обезвоживание организма. Еда – другое дело. Человек может долгое время обходиться без еды, самое главное, чтобы в организме было достаточное количество влаги, т.е. воды. Время, которое человек может обходиться без пищи и воды, зависит также от веса тела, состояния здоровья человека и окружающей атмосферы. В этой статье мы рассмотрим самые главные факторы, которые влияют на то, сколько времени человек может прожить без еды и какое это может оказать воздействие на его здоровье и тело.

Японец, словно медведь, погрузился в зимнюю спячку

В октябре 2006 года один японец, отправившийся в поход в горы, прожил 24 дня при холодной погоде, лишенный еды и воды. Он считает, что как только он отошел на несколько метров от лагеря, он потерял сознание. Все что он помнит, это как очнулся на поле и вновь заснул до прихода спасателей. Когда его нашли, температура его тела составляла 22 градуса, что на 14 градусов ниже нормы. Врачам с трудом удалось нащупать его пульс, да и некоторые его органы перестали правильно работать. Врачи считают, что он буквально сразу погрузился в спячку, благодаря чему не нарушилась работа мозга, и он смог выжить без еды и воды такое долгое время.

Жизнь без еды

То сколько времени человек может прожить без еды, зависит от множества факторов. Несомненно, самое главное это желание и сила воли. Как известно, многие люди придерживаются постов в течение нескольких недель, а многие заключенные устраивают забастовки в виде голода. В свои 70 лет один житель Индии по имени Гандхи постился в течение 21 дня. Людям, попавшим в катастрофу, также приходилось долгое время обходиться без еды до тех пор, пока их не находили спасатели.

Медики утверждают, что здоровый человек может голодать не больше восьми недель, но в истории известно много случаев, когда люди и дольше обходились без пищи и чувствовали себя отлично, но в то же время некоторые люди умирали от голода и за более короткий период времени. Несомненно, крепкие люди в хорошей физической форме могут обходиться без еды дольше, однако, в организме должны быть запасы жира. Организм всегда откладывает энергию на запас в виде жира, углеводов и белков. В первую очередь во время голода организм начинает расходовать карбонат (углеводы), затем жир (вот почему полные люди могут дольше обходиться без еды), и только в самую последнюю очередь белки. И когда организм истощает свои запасы белков, он начинает увядать.

Также, немаловажным фактором выживания является метаболизм, за счет которого пища превращается в энергию. У людей с медленным обменом веществ есть больше шансов продержаться без еды. Когда организм не получает достаточное количество пищи, обмен веществ замедляется, чтобы экономно расходовать энергию только на самые важные процессы и поддерживать нормальную работу организма.

Как ни странно, но один из самых главных факторов является климат. Плохая новость это то, что не только холодная погода, но и жара значительно сокращают время, которое человек может прожить без еды. Хорошая новость – сильный мороз или невыносимая жара все равно убьет вас и у вас даже не будет возможности узнать, как долго вы сможете прожить на голоде. И все же в жаркую погоду намного быстрее наступает обезвоживание организма, в холоде же очень много энергии организма тратится на поддержание обычной температуры тела. Если вам повезет попасть в умеренный климат, то вы сможете гораздо дольше прожить без еды.

Симптомы, появляющиеся через пару дней после голодования:

Слабость
Помутнение сознания
Хроническая диарея
Раздражительность
Понижение сексуального влечения
Иммунодефицит

В результате длительного голодания начинают один за другим отказывать органы. Человек испытывает сильную боль, и наблюдаются следующие явления:

Галлюцинации
Конвульсии и судороги
Мышечные спазмы
Нарушение сердцебиения
Нарушение работы системы жизнеобеспечения



 

Сколько же времени может прожить человек без воды?

Если поместить крепкого человека в идеальные условия, т.е., не сильно жаркий и не холодный климат, то он сможет, вероятно, прожить около 3 – 5 дней без капельки воды. Более здоровые люди могут прожить на день или два больше. 


Но не стоит проверять эти цифры на практике. Если во время поста или очищения человек может несколько дней прожить без еды, то от воды он не должен отказываться и на день. Медики считают, что каждый взрослый человек должен выпивать примерно по 8 бокалов воды в день. Хотя, некоторые врачи рекомендуют своим пациентам уменьшить или увеличить эту норму до 10 бокалов.

Жизнь без воды


Существование без воды может привести к очень серьезным последствиям, чем отказ от пищи. В жаркую погоду без воды человек может умереть всего за несколько часов от обезвоживания организма.

Человеку вода необходима для поддержания всех жизненно важных процессов в организме. Вода выводится из нашего организма через мочу, пот, фекалии и даже дыхание. Такой процесс необходим для работы наших органов. В жаркий день у взрослого человека только вместе с потом выходит около 1,5 литров воды. Самое страшное, что в жару температура тела постоянно увеличивается и, если в организме будет недостаточное количество воды, то человек может умереть от теплового удара. Вода в данном случае охлаждает организм и понижает температуру тела.

Первые признаки обезвоживания организма:

Пересыхание во рту
Редкое мочеиспускание
Моча становиться более темного цвета и приобретает резкий запах

Умеренное обезвоживание:

Еще более редкое мочеиспускание
Сухость во рту
Сухость в глазах
Учащенное сердцебиение

Сильное обезвоживание организма:

Прекращение мочевыделения
Летаргия и раздражительность
Рвота и диарея

Последняя стадия обезвоживания – шок. Кожа человека начинает синеть и становиться холодной на ощупь.

Ирландская голодовка 1981 года


В 1981 году члены Ирландской республиканской армии, заключенные в английской тюрьме, объявили голодовку в качестве протеста против своего заключения.

Британский премьер-министр Маргарет Тэтчер отказалась удовлетворить их требования. Тогда заключенные полностью отказались от еды, но пили небольшое количество воды. Один из главных протестантов, Бобби Сэндз, скончался в больнице после 66 дней голодования. Но Тэтчер осталась непреклонной и назвала Сэндза преступником и обвинила его в самоубийстве. На следующий день погибло еще девять заключенных. Дольше всех продержался Томас МакЭлви, проживший без еды 73 полных дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий